淮阴师院荣获江苏省第三届大学生艺术展演优秀

上传日期:2014-04-04  作者:孙珊  浏览次数:
 近日,苏教体艺〔2011〕21号《省教育厅关于公布江苏省第三届大学生艺术展演活动评选结果的通知》文件传来喜讯,我校荣获江苏省第三届大学生艺术展演优秀组织奖。

  本届大学生艺术展演以“青春• 使命”为主题,我校选派优秀作品参加了DV、绘画、器乐、舞蹈、书法篆刻、声乐、艺术教育论文、工艺设计、校长风采等9项比赛,共获得各类奖项合计64 项,其中特等奖2项,一等奖10项,二等奖20项,三等奖30项,优秀奖1项。胡相峰校长的书法作品《望荆门》获得了校长风采奖。

  为了做好此次艺术展演工作,我校自2010年下半年就开始启动,从“校园文化艺术节”群众性文化艺术活动和“周周剧场”等专业性文化艺术活动双管齐下,开展大学生艺术展演作品选拔等相关筹备工作。本次艺术展演成绩的取得,离不开学校领导的高度重视,离不开相关部门的精心组织,离不开指导老师的辛勤付出,离不开学生的广泛参与。同时也得益于我校长期以来重视校园文化建设,注重学生综合素质的培养,坚持深化艺术教育工作,以及加强大学生艺术团队的建设。

  64个奖项,64张闪亮的淮师名片。通过展演这一平台,全方位地展示了我校学生积极向上的良好状态,展示了我校丰硕的艺术教育成果,展示了淮师人“坚守朴实,追求崇高”的文化精神。

附件:江苏省第三届大学生艺术展演活动获奖作品名单

  校长风采奖:

  作品名称:书法《望荆门》,类别:书法,作者:胡相峰;

  DV比赛:

  甲组二等奖,作品名称:青藤,作者:高迪、李义、刘伟,指导老师:封昌权、陈文华;

  甲组三等奖,作品名称:追梦,作者:刘欢欢;

  乙组一等奖,作品名称:动画《失乐园》,作者:陈鑫,指导老师:胡嘉、陈星霖;

  乙组三等奖,作品名称:动画《小默》,作者:茅敏俊、秦珂玮、陈永萍;

  绘画比赛:

  甲组二等奖,作品名称:青山泉音图,作者:徐菁;

  乙组一等奖,作品名称:激扬青春,作者:杭溪,指导老师:崔成雨;

  乙组一等奖,作品名称:《建设者》,作者:毕祥琨,指导老师:崔成雨;

  乙组一等奖,作品名称:送子参军,作者:孙大伟,指导老师:陈泓均;

  乙组一等奖,作品名称:教室里的阳光,作者:徐富春,指导老师:陈泓均;

  乙组二等奖,作品名称:山村春晓,作者:梁娟,指导老师:陈士桂;

  乙组二等奖,作品名称:发现·感悟·创造,作者:蒋欢欢,指导老师:崔成雨;

  乙组三等奖,作品名称:待发,作者:夏琦;

  器乐比赛:

  甲组三等奖,节目名称:太湖春。

  舞蹈比赛:

  甲组三等奖,节目名称:我家门前过大军;

  乙组一等奖,节目名称:战旗•刘老庄;

  乙组优秀创作奖,节目名称:战旗•刘老庄。

  艺术教育论文获奖:

  特等奖,论文名称:试析金湖秧歌中长歌的语言艺术与演唱特点,作者:王彦蘅;

  二等奖,论文名称:试论民族声乐与戏曲的“四同五异”,作者:章莉;

  二等奖,论文名称:发展文化创意产业与地方高校美术院系人才培养,作者:华龙宝;

  二等奖,论文名称:巴赫金“对话”理论对美术文化多元发展的启迪,作者:刘筱湄;

  二等奖,论文名称:主体与客体的交融:绘画写生活动的审美关照因素,作者:王展;

  二等奖,论文名称:新课标背景下高师美术教育专业改革与中小学美术教育无缝衔接的思考,作者:金建荣;

  二等奖,论文名称:时代语境下民族音乐文化身份的思考,作者:丁昕春;

  二等奖,论文名称:提升民族传统音乐在高师音乐教育中的地位,作者:滑静;

  二等奖,论文名称:音乐人类学视野下的“世界民族音乐”教学,作者:仲崇连;

  二等奖,论文名称:知识转型的视角——反思高师音乐教育改革,作者:张律;

  三等奖,论文名称:周恩来和音乐舞蹈史诗《东方红》,作者:杨忠国;

  三等奖,论文名称:关于江苏民族民间舞蹈在校课程开发中的思考,作者:叶玲;

  三等奖,论文名称:试析舞蹈审美得新形态,作者:袁海海;

  三等奖,论文名称:红楼梦魇——越剧《红楼梦》流派及唱腔赏析,作者:张惠琴;

  三等奖,论文名称:交流与碰撞——高校美术教学方法刍议,作者:史友梅;

  三等奖,论文名称:于高校美术教师教育专业人才培养方案修订的思考,作者:苏梅;

  三等奖,论文名称:浅谈师范院校美术史课程教学改革,作者:陈云飞;

  三等奖,论文名称:水墨人物画系统教学再探,作者:崔成雨;

  三等奖,论文名称:e时代的书法教学,作者:刘东芹;

  三等奖,论文名称:浅谈在高校音乐教学中弘扬民族音乐,作者:王冬梅;

  三等奖,论文名称:中国钢琴作品的创作途径,作者:杨忠国;

  三等奖,论文名称:美声为何不美,何以更美?——对当代美声作品创作、表演的一些思考,作者:章莉;

  三等奖,论文名称:论钢琴演奏者“内心听觉”的培养,作者:丁昕春;

  三等奖,论文名称:对中国原创歌曲《西施》民族审美观的思考,作者:丁昕春;

  三等奖,论文名称:道教之音、道衍生息——茅山乾元观的道教音乐与养生,作者:郑健;

  三等奖,论文名称:内得于心,外应于气——浅析中国传统乐曲钢琴化得“韵”味,作者:王盛;

  三等奖,论文名称:美声在中国的民族化发展之路——由《立春》主人公命运引发的思考,作者:戈丽珠;

  三等奖,论文名称:对高师声乐教学的几点思考,作者:骆丽霞;

  三等奖,论文名称:“声”与“色”的交响,作者:米晓慧;

  三等奖,论文名称:浅论钢琴演奏的音乐情感表现手段,作者:杨忠国;

  三等奖,论文名称:关于逆境商的探析——对莫扎特钢琴协奏曲K.488的再解读,作者:郑重;

  书法篆刻比赛:

  甲组一等奖,作品名称:行草《唐诗选抄》,作者:张旭,指导教师:李文灵;

  甲组一等奖,作品名称:行书汪藻《春日诗》,作者:喻敏;

  甲组二等奖,作品名称:楷书《古人诗七首》,作者:黄丹丹;

  乙组特等奖,作品名称:隶书李商隐《无题》,作者:胡顺奕,指导教师:李文灵;

  乙组一等奖,作品名称:行书《知时、解意》对联,作者:陈文静,指导教师:李文灵;

  乙组二等奖,作品名称:行草《杂抄卷》,作者:陶士亚,指导教师:李文灵;

  乙组二等奖,作品名称:行书《春夜宴桃李园序》,作者:赵亚平,指导教师:李文灵;

  乙组二等奖,作品名称:篆书《湖边、新庭》对联,作者:海玉豪,指导教师:吴健;

  声乐比赛:

  甲组三等奖,节目名称:中国路;

  乙组一等奖,节目名称:致祖国;

  工艺设计比赛:

  甲组二等奖,作品名称:庆祝建党90周年,作者:潘东森;

  乙组二等奖,作品名称:动漫《青春·搏击  》,作者:黄崇骏,指导教师:姚骏;

  乙组二等奖,作品名称:用你的青春照亮别人,作者:高雅,指导教师:杨明、顾卫国;

  乙组三等奖,作品名称:青春冲击波,作者:臧玉波;

  乙组三等奖,作品名称:青春—解放,作者:朱秋洁、张艺;

  乙组三等奖,作品名称:青春跨越,作者:杨萌、朱维莉。